Sito ufficiale © - Risoluzione video 1280 x 1024 - 1024 x 768
Digitare F11 per visione full screen
       

Sull'isola immersa nel sole del sud, caduta dal cielo é l'arte della mano nuda che mi preoccupa, perché non deve spegnersi.
Chi vorrá farla sopravvivere e fiorire?
Davanti al cielo azzurro io assumo l'impegno.

M° Gichin Funakoshi

Nelle Arti Marziali la tecnica
é come il Cosmo: infinita.
Non vi sono limiti.

M° Hironori Otsuka



HOME CHI SIAMO DOVE SIAMO RISULTATI AREA TECNICA STORIA AM VIDEO CUBA ECUADOR
sport e aggressivitá sesso e sport

 ISTRUTTORI

Cognome Nome: IEGRI ALBERTO
Grado: CN IV DAN
Qualifica: ISTRUTTORE - ARBITRO NAZIONALE
Curriculum:

Ha cominciato la pratica del Karate do Wado Ryu il 15 settembre del 1988 (all’età di 7 anni) sotto l’insegnamento e la costante supervisione del maestro Mario Camera


Cognome Nome: CAMERA MARCO
Grado: CN IV DAN
Qualifica: ISTRUTTORE
Curriculum:

Camera Marco sulla scia dell'insegnamento del padre Camera Mario e del fratello Camera Giuliano incomincia a praticare karate alla giovanissima età di 5 anni.
Ma è solo crescendo incominciò a capire che in realtà il karate era la sua vera passione.
Comincia nella fascia pre-agonistica, fino a quattordici anni a partecipare a gare di kata ottenendo discreti risultati


Cognome Nome: MUSCUSO FRANCESCO
Grado: CN IV DAN
Qualifica: ISTRUTTORE - ARBITRO NAZIONALE
Curriculum:

Francesco Muscuso, inizia la pratica del Karate nel 1991 quando, dopo sporadici approcci ad altre arti marziali quali Judo e Kung-fu, incontra il M° Mario Camera


Cognome Nome: DANIELE CONSALVO
Grado: CN III DAN
Qualifica: Istruttore
Curriculum:

Dal 1995 al 2009 mi sono allenato conseguendo brevetti, DAN e partecipando a numerose gare.
Da quando ho 12 anni ho iniziato a fare le prime gare tra palestre, poi tornei più o meno prestigiosi, come quelli organizzati dalla FIJLKAM che dallo CSEN, cittadini, regionali e internazionali...


Cognome Nome: ANGELO BOSCARO
Grado: CN III DAN
Qualifica: ISTRUTTORE - ARBITRO REGIONALE
Curriculum:

Inizia lo studio delle arti marziali negli anni 80 praticando Judo sotto la guida dei maestri Alessandro Proietti e Renato Tucci con i quali raggiunge il grado di 1° kyu, e viene avviato alla pratica agonistica...


Cognome Nome: ELIZABETH MELENDEZ LORA
Grado: CN IV DAN
Qualifica: Istruttore
Curriculum:

Pluricampionessa nazionale e Panamericana
Vicepresidente provinciale Santiago di Cuba A.N.K.W.C.


Cognome Nome: YOISTEL MANRIQUE C.
Grado: CN III DAN
Qualifica: Istruttore
Curriculum:

Havana - CUBA
Segretario generale A.N.K.W.C.


Cognome Nome: RAUL DUVERGEL MAGADALON
Grado: CN IV DAN
Qualifica: Istruttore
Curriculum:

Presidente provinciale Santiago di Cuba A.N.K.W.C.


Cognome Nome: Alexander Sanchez
Grado: CN IV DAN
Qualifica: Istruttore
Curriculum:
Provenienza: MIAMI - U.S.A.

Cognome Nome: Beeliz Pagan
Grado: CN III DAN
Qualifica: Istruttore
Curriculum:
Provenienza: Montigny le Bretonneux - Francia